Сюжетно ролевая игра поликлиника в подготовительной группе. Сюжетно-ролевая игра "Больница" в старшей группе. Конспект. В.: - Прием начинает врач-педиатр

Подписаться
Вступай в сообщество «gamemodx.ru»!
ВКонтакте:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №1 «Солнышко»

Сюжетно-ролевая игра

в подготовительной группе

«Больница».

Выполнила: Шумина Е.С.

Цель : актуализировать знания детей о медицинских профессиях.

Задачи :

    Дать возможность применить на практике свои знания о деятельности хирурга, терапевта, окулиста, рентгенолога.

    Формировать в игре эмоционально-познавательное общение детей друг с другом и с взрослым.

    Воспитывать интерес к медицинским профессиям, желание заботится о своем здоровье.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Больница», «Аптека», знакомство с работой врача, беседа с медицинской сестрой из детского сада; беседа с детьми о том, как они ходили вместе со своими родителями в больницу, аптеку, рассказы детей о том, что нового они узнали о профессии врача

Программное содержание :

1. Продолжать формировать умение детей играть в сюжетно-ролевую игру «Больница» и совместить с сюжетно-ролевой игрой «Аптека».

2. Расширять представления детей о профессиях людей, работающих в поликлинике.

3. Продолжать обучать навыкам поведения в поликлинике; закрепить знания социальных отношений между детьми.

4. Развивать игровой диалог, игровое взаимодействие, коммуникативные навыки детей.

5. Активизировать и расширять словарный запас детей.

6. Воспитывать у детей чувство благодарности к человеку за его труд.

Словарная работа : Пациент, полис, регистратура, регистратор, аптекарь, окулист, педиатр.

Материал и оборудование : 1. Одежда: халаты, шапочки; игровая мебель: столы, стулья, строительный материал для игры, телефоны.

2. Медицинские инструменты: фонендоскоп, шпатель, вата, градусник, бинт, таблица для проверки зрения.

3. Документация: Медицинские карты на каждого «больного», бланки рецептов, полисы с геометрическими фигурами для пациентов.

Ход игры:

Ребята, сейчас вам я загадаю загадку, а вы отгадайте:

Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас от всех

Болезней? (врач)

Да, правильно это врач. Для чего нужен врач?

Врач – лечит людей. Для работы врача необходимо медицинские инструменты.

Вот у меня на столе есть некоторые медицинские инструменты, я показываю, вы отвечаете что это и для чего нужен.

шпатель – смотреть горло

фонендоскоп – слушать легкие, бронхи

градусник – измеряем температуру

таблица для проверки зрения – определить зрение

бинт – нужен, для того чтобы перевязать рану.

- Ребята, слышите, кто-то у нас в группе плачет. Ой, да ведь это куклы плачут. Давайте узнаем, что случилось с ними? Тихо куклы не плачьте, мы вам сейчас поможем.

Ирина спроси у куклы Маши, что с ней случилось.

«Кукла Маша, почему ты плачешь?»

Кукла Маша заболела. Утром даже не поела. Не смеётся, не играет. Целый день она молчит. Даже «мама» не кричит. Ребята посмотрите, она показывает, что у нее болит? Значит, что у куклы Маши болит?

Горло

А как вы думаете, почему у нее горло заболела?

(может быть, она много мороженное ела, воду холодную пила или снег ела – вот и горло заболела). Ребята, куклы Маши болит горло, она кашляет, какой врач поможет? (врач-педиатр).

Врач – педиатр, что делают с больными? (осматриваю больных, измеряют пульс и давление, слушают дыхание, выписывают лекарства). Кукле Маше поможет врач – педиатр.

А послушайте, что болит у куклы Кати: еле глазки открываю. Ничего не понимаю. Целый день они болят.

Что болит у куклы Кати?

Как вы думаете, почему же у нее глазки заболели? (потому что она близко смотрела телевизор, долго играла на компьютере, грязными руками трогала глаза, может соринка попала).

А какой же врач поможет Кати? Врач – окулист.

А что делает, врач окулист? (проверяет зрение, выписывает капли для глаз, мазь. А если глаза очень плохо видят, тогда врач – окулист назначает очки).

Надо срочно что-то делать. Как помочь нашим куклам? Чем помочь?

Я придумала.

Нам нужно еще одну загадку отгадать:

В этом домике врачи.

Ждут людей, чтоб их лечить.

Всем они помочь готовы -

Отпускают лишь здоровых.

А каком домике, говориться в загадке? (поликлиника). Правильно только в больнице помогут нашим куклам.

В.: - Ребята, вы знаете как нужно вести себя в поликлинике?

Дети: - Нельзя кричать, бегать, толкать людей, потому что они себя плохо чувствуют. Надо быть вежливыми.

В.:- А когда мы приходим в поликлинику, то сразу идём к врачу?

Дети: -Нет, сначала надо взять медицинскую карточку.

В.: Где мы берем медицинскую карточку?

Дети: В регистратуре.

В.: - Правильно, для этого мы идём в регистратуру. Кто нас встречает в регистратуре?

Дети: - Там сидит регистратор, которая спрашивает вашу фамилию, имя, домашний адрес, и только тогда она выдаст вам вашу медицинскую карту.

В.: - Ещё регистратор отвечает на телефонные звонки, ведь кто-то может вызвать врача на дом. Затем мы с медицинской картой идем к кабинету врача. Врач нас осматривает, может выписать лекарство. А где мы может получить это лекарство? (в аптеке). Правильно.

А сегодня, ребята у нас с вами начнет работать новая больница. Но есть, проблема в новой больнице совсем нет врачей. Давайте, исправим эту ошибку и выберем играющих.

У нас есть регистратура, кабинет педиатра, кабинет окулиста и аптека.

Кто будет работать у нас в регистратуре?

Дети: Пусть будет Алиса.

А почему Алиса?

Дети: Она отзывчивая и вежливая. Алиса справится с этой ролью.

Кто будет работать у нас в аптеке?

Можно в аптеке буду работать ….

Дети: Маша.

Да, ребята я согласна с вашим выбором. Маша очень заботливая и внимательная. Маша будет врачом-педиатром.

А кто будет помогать врачу-педиатру и возьмет роль медицинской сестры?

Алина Можно я буду медицинской сестрой.

Хорошо. А кто у нас будет врачом-окулистом?

Семен, будешь врачом – окулистом?

Семен: Да, а можно Ирина будет работать у меня медицинской сестрой?

Конечно можно.

А я буду главным врачом и буду наблюдать за работой всех врачей и других работников Больницы.

Итак, все роли распределены. Теперь откроем нашу больницу, и главный врач, и врач педиатр торжественно перережет красную ленточку.

Дети, посмотрите, какие кабинеты открылись:

1- кабинет педиатра,

2 - кабинетокулиста.

Все врачи распределились по кабинетам и готовы принимать пациентов.

Врачи занимайте свои рабочие места. А вы все остальные будете пациентами. Ребята в первую очередь нужно помочь нашим куклам.

Дети занимают свои места.

Поликлиника открылась.

Дети по очереди подходят в регистратуру.

Регистратор спрашивает: - Здравствуйте. Ваша фамилия, имя, адрес. Ваш полис.

Пациент: Здравствуйте, я живу с.Спасское улица Молодежная дом 3. Вот полис. Медрегистратор: - Возьмите Вашу карточку (на карточках нарисованы такие же геометрические фигуры, как на полисах у детей-пациентов). К какому врачу Вы идете?

Пациент: - К педиатору.

В.: - Каждый врач ведет прием в определенное время.

Регистратор: - Ваш врач принимает в кабинете №1.

Пациент: - Спасибо.

В.: - Прием начинает врач-педиатр.

Пациенты проходят к кабинету врача.

В-I. Ребёнок-врач-педиатор: «Здравствуйте, проходите, садитесь. Как ваша фамилия? Что у вас болит? »

Ребёнок - пациент: «У меня болит горло, сильный кашель».

Врач: «Давайте вас посмотрим. Откройте рот, скажите «а-а-а» я посмотрю вас шпателем, не пугайтесь. Да, горлышко красное. Медсестра Вам выпишет рецепт. Лекарство получите в аптеке».

Ребенок – пациент: Спасибо, доктор. Досвидания.

Ребёнок-врач-окулист: «Здравствуйте, проходите, садитесь. Как ваша фамилия? Что вас беспокоит? »

Ребёнок – пациент: «Я плохо вижу».

Врач: Садитесь на стул. Закройте левый глаз. Называйте картинки, которые я покажу.

Ребенок – пациент: Машина, кран и т.д..

Врач: Я Вам выпишу рецепт на очки, чтобы вы лучше видели.

Ребенок – пациент: Спасибо, доктор.

Врач: Очки получите в аптечном киоске по рецепту.

Ребенок пациент: Досвидания.

В.: - Все получили рецепты? (Да). – Все получили помощь врачей? (Да).

В.: - Открылся аптечный киоск? Можно пройти и получить лекарства по рецепту.

Дети идут в аптечный киоск и получают на лекарства по рецептам.

Аптекарь: -Здравствуйте, ваш рецепт.

Игра продолжается до последнего пациента-ребёнка.

Ребята сегодня уже поздно и наша поликлиника закрывается, а вместе с ней и аптека. Но завтра больница и аптека рады будут видеть вас у себя. И вы можете прийти на прием к врачу завтра. Ребята вам понравилась игра?

Подведение итогов игры:

1. В какую игру мы играли? (ответы детей)

2. Где вы брали медицинские карты? (в регистратуре)

3. У какие врачи работали в поликлинике? у педиатра, у окулиста)

4.Где больные берут лекарства для лечения? (в аптеке).

«Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня играли. Вы в поликлинику пришли грустные, больные. А теперь вы стали здоровыми, весёлыми, задорными.»

Галина Николаева
Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница» в подготовительной группе

Программное содержание :

Образовательные :

1. Расширить представления детей о профессиях врача, медицинской сестры. Прививать детям чувство благодарности к человеку за его труд.

2. Закрепить знания социальных отношений, обучение навыкам поведения в поликлинике.

3. Помочь детям самостоятельно сделать выводы о последствиях несоблюдения правил безопасного поведения в группе и на территории детского сада.

4. Продолжать учить выполнять различные роли в соответствии с сюжетом игры , используя атрибуты, побуждать детей самостоятельно создавать недостающие для игры предметы детали (инструменты, оборудование) .

Развивающие :

1. Развивать чувство коллективизма и интерес во время игры .

2. Развивать внимание, мышление, правильную речь.

Воспитательные :

1. Воспитывать доброжелательное отношение друг другу.

2. Воспитывать чувство сострадания и ответственности.

Словарная работа : Активизировать в речи детей слова : детский педиатр, окулист, щиток, фонендоскоп, назначим, осматривать, процедурный кабинет, регистратура.

Интеграция : Речевое развитие : развивать умение поддерживать беседу, поощрять стремление высказывать свою точку зрения.

Предварительная работа : беседа о работе врача, медсестры; рассматривание иллюстраций; чтение сказки К. И. Чуковского «Айболит» ; сюжетно – ролевая игра «Больница » ; дидактическая игра «Хорошо – плохо» .

Материал : столы и стулья для кабинета врачей, одежда для врачей и медсестер (халаты, шапочки, детский набор «Больница » , лекарства, касса, медицинские карты, страховые полюса, ручки, тетради, бумаги, деньги.

Ход занятия.

Воспитатель : Ребята проходите, давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети : Здравствуйте.

Воспитатель : Ребята посмотрите, какой у меня красивый сундучок. Отгадайте загадку, и вы узнаете, кому он принадлежит.

Воспитатель : Кто в дни болезней всех полезней?

Лечит нас от всех болезней?

Дети : доктор.

Воспитатель : Правильно, ребята, это доктор, а теперь посмотрим, что у нас в сундучке.

(Дети достают из сундука медицинские принадлежности, рассматривают и называют их.)

Воспитатель : Ребята, недавно мы с вами беседовали о больнице . И вы все рассказывали, о том, как вы ходили в больницу вместе со своими родителями. Так ведь? (ответы детей) .

Дети : Да.

Воспитатель : Давайте вспомним, что делает врач? (ответы детей) .

Врач беседует с больным о том , что его беспокоит, осматривает больного и назначает лечение .

А что делает медсестра? (ответы детей) .

Медсестра выполняет назначения врача : выписывает рецепты, делает уколы, закапывает в глаза капли, выдает таблетки, ставит горчичники и т. д.

Воспитатель : Молодцы! А какие врачи работают в больнице ? Кто знает, поднимает руку.

Дети : Окулист.

Воспитатель : Верно, молодец! Еще?

Дети : Хирург.

Умница. А еще? Ребята, ну давайте смелей!

Дети : Педиатр.

Воспитатель : Правильно, педиатр – это самый главный детский врач. А еще в больнице работает невропатолог, массажист, кардиолог всех их и не перечислишь.

Воспитатель : Сегодня, я предлагаю вам поиграть в сюжетно – ролевую игру «Больница » , но игра эта будет немного необычная. У нас с вами начнет работать новая больница . Но есть, проблема в новой больнице совсем нет врачей . Давайте, исправим эту ошибку. У нас есть регистратура, кабинет педиатра, кабинет окулиста, процедурный кабинет. Кто будет работать у нас в регистратуре? Требуется медицинская сестра.

Дети : Пусть будет Оля.

Воспитатель : А почему Оля?

Дети : Она отзывчивая и вежливая. Оля справится с этой ролью.

Дети : Илюша.

Воспитатель : Да, ребята я согласна с вашим выбором. Илюша очень заботливый и внимательный. Илюша будет врачом-педиатром.

Воспитатель : А кто будет помогать врачу-педиатру и возьмет роль медицинской сестры?

Саша : Можно я буду медицинской сестрой.

Воспитатель : Хорошо. А кто у нас будет врачом-окулистом?

Воспитатель : Даша, будешь врачом – окулистом?

Даша : Да, а можно Анфиса будет работать у меня медицинской сестрой?

Воспитатель : Конечно можно.

Воспитатель : Ребята, у нас с вами еще есть процедурный кабинет. Кто у нас будет делать прививки?

Глеб : А можно я буду работать в процедурном кабинете.

Воспитатель : Хорошо.

Воспитатель : Ребята у нас ведь с вами будет еще и аптека и туда требуется кассир. Люба эту ответственную роль, поручаю тебе. Ты у нас девочка ответственная. Думаю, ты справишься с этой ролью.

Люба : Хорошо.

Воспитатель : Остальные дети, те которые остались без роли будут пациентами.

Дети распределяют роли врача, медсестры и пациентов. Задача пациентов, придя на прием к врачу, объяснить, что случилось с игрушкой. Задача врача и медсестры не только оказать помощь больному .

Воспитатель : Врачи и медицинские сестры одевайте свои халаты. Ребята, посмотрите, какие кабинеты открылись : кабинет окулиста, кабинет педиатра, процедурный кабинет. Все врачи распределились по кабинетам и готовы принимать пациентов.

Регистратура.

Воспитатель : Ребята встаем в очередь.

Дети : А кто последний, в регистратуру?

Дети : «Я последняя» .

Дети : Хорошо, тогда я буду за вами.

Воспитатель : Ребята в регистратуре, мы получим направления на прием к врачу. И не забывайте говорить слова «спасибо» , «пожалуйста» .

Катя и Женя : Дайте нам, пожалуйста, направление к педиатру.

Оля : Сейчас подождите я выпишу вам направление … Возьмите пожалуйста.

Катя и Женя : Спасибо.

Егор и Маша : А нам дайте, пожалуйста, направление к окулисту.

Оля : Сейчас напишу. Пожалуйста, возьмите.

Соня и Дима : Здравствуйте, не могли бы вам нам выписать направление к педиатру?

Оля : Да, конечно, сейчас напишу.

Прием у педиатра.

Катя и Женя : Можно?

Илья : Да, войдите.

Катя и Женя : Здравствуйте, доктор!

Илья : Здравствуйте. Садитесь, что у вашей дочки болит? На что жалуетесь?

Катя и Женя : Моей дочке надо сделать прививку от гриппа. Доктор, выпишите нам, пожалуйста, направление.

Воспитатель : Илья, а ты будешь слушать пациентку через фонендоскоп?

Илья : Давайте я послушаю вашу дочку. Платье поднимите, пожалуйста. Дышите. Не дышите. Дышите. Все в порядке. Напишите пациентке направление на прививку от гриппа (дает карточку Саше - медицинской сестре) .

Саша : Хорошо. Вот возьмите.

Катя и Женя : Спасибо большое . До свидания.

Илья : До свидания.

Илья : Здравствуйте! Проходите, садитесь. Что у вашей дочки болит? На что жалуетесь?

Соня и Дима : Здравствуйте. У дочки болит голова.

Воспитатель : Что еще болит у Сони? (ответы детей) . Правильно ребята, у Сони болит горлышко, ей даже больно глотать . Надо срочно что-то сделать. Почему у Сони болит горло? (ответы детей : она выпила холодный сок, снег, мороженое.) . А как помочь Соне? (ответы детей : измерить температуру, проверить горлышко, дать таблетку.). Илюша будет осматривать больных , и назначать лекарство, а Саша будет лечить больных : давать лекарства.

Илюша : Сейчас я возьму фонендоскоп и послушаю тебя. Дышите, не дышите. Все понятно. Давай посмотрим горлышко, открой ротик пошире. Скажи «а-а-а-а-а» . Так, горло очень красное. Медсестра вам поставит градусник и измерит температуру.

Саша : Проходите, садитесь. Сейчас я поставлю градусник и измерю у вас температуру. Подержите градусник 5 минут. Ой, какая высокая температура у вашей дочки.

Илья : У дочки - ангина. Назначим ей таблетки и побрызгаем горлышко (медсестра выписывает таблетки и брызгает горлышко) . Принимайте таблетки 3 раза в день, а ещё каждый вечер пейте горячее молоко с мёдом.

Соня и Дима : Спасибо доктор. До свидания.

Илья : До свидания.

Воспитатель : Вот и Соня у нас вылечилась. И сейчас она здоровая. А вы знаете ребята, какой же врач лечит у детей горлышко? (ответы детей : детский педиатр, педиатр) . Правильно, детский педиатр - это самый главный детский врач.

Процедурный кабинет.

Катя и Женя : Можно?

Глеб : Да, да войдите.

Катя и Женя : Здравствуйте, мы пришли на прививку от гриппа.

Глеб : Здравствуйте, хорошо проходите, присаживайтесь. Сейчас мы сделаем вам прививку.

Глеб : Засучите рукава и приготовьте руку. Делает укол. Вот и все. Держите вату.

Катя и Женя : Спасибо вам большое , до свидания.

Глеб : До свидания. Приходите к нам еще.

Воспитатель : А как называется кабинет, где нам делают прививку? Ответы детей. Правильно, прививку делают нам в процедурном кабинете. Почему нам делают прививку от гриппа? (ответы детей : чтобы не болеть) .

Прием у окулиста.

Воспитатель : Даша принимай пациентов, они ведь ждут.

Егор и Маша : Нам можно. Здравствуйте.

Даша : Да, да войдите. Здравствуйте, садитесь. На что жалуетесь?

Егор и Маша : У нашего сына очень сильно болит левый глаз. Доктор видите, даже немного покраснел.

Даша : Давайте мы сейчас осмотрим вашего ребенка. Садитесь поудобнее. Так, посмотрите наверх, подождите.

Воспитатель : Даша не забывай пользоваться медицинскими инструментами. Посвети фонариком. Для того чтобы не ошибиться и правильно поставить диагноз.

Даша (осматривает) : Глазик надо лечить, для этого вам необходимо купить вот эти капли для глаз.

Говорит врач Даша медсестре Анфисе : Выпишите, пожалуйста, рецепт – капли.

Анфиса : Хорошо. Сейчас я вам выпишу рецепт… Вот возьмите, можете прямо сейчас пойти в аптеку и купить эти капли.

Егор и Маша : Спасибо, доктор. До свидания.

Даша : До свидания.

Воспитатель : Дети, посмотрите, как заработала наша больница , какие здесь хорошие врачи. Егор и Маша сходите в аптеку и купите лекарство, которое вам выписал врач.

Воспитатель : Ребята не забываем быть вежливыми друг с другом.

Егор и Маша : Дайте, пожалуйста, капли вот по этому рецепту.

Люба : Держите. С вас 15 рублей 50 коп.

Егор и Маша : Вот возьмите.

Люба : Ваша сдача, капли, рецепт возьмите, пожалуйста. Спасибо за покупку. Приходите к нам еще. Всегда будем рады вас видеть у нас в аптеке. До свидания.

Егор и Маша : До свидания.

Женя : Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, витамины для детей.

Люба : Здравствуйте, вам сколько упаковок?

Женя : Мне две упаковки.

Люба : Так с вас 35 рублей.

Женя : Возьмите, пожалуйста.

Люба : Спасибо вам за покупку. Приходите к нам еще. Мы всегда рады видеть вас у нас в аптеке.

Женя : Да, конечно обязательно приеду. До свидания.

Люба : До свидания.

Воспитатель : Молодцы ребята, всех вылечили! Сегодня уже поздно и наша больница закрывается , а вместе с ней и аптека. Но завтра больница и аптека рады будут видеть вас у себя. И вы можете прийти на прием к врачу завтра.

Ребята вам понравилась игра? А что больше всего понравилась ? Во что мы сегодня играли? (в доктора) . Что нового вы сегодня узнали? Кто из вас хочет стать врачом, когда вырастит? Ребята игра окончена. А теперь все дружно будем наводить порядок в групповой комнате .

План конспект сюжетно-ролевой игры «Больница».
в подготовительной группе.

Предполагаемая игра: «Больница»
Сопутствующая игра: «Дочки-матери», «Аптека»

Цель : Пробуждать детей более широко и творчески использовать в играх знания о больнице, о работе врачей об аптеке и работе продавца о жизни семьи.

Развивать творческое воображение способность совместно развертывать игру продолжать формировать умение договариваться. Продолжать учить выполнять различные роли в соответствии с сюжетом игры, используя атрибуты побуждать детей самостоятельно создавать недостающие для игры предметы детали инструменты оборудование..Воспитывать доброжелательность готовность выручить товарища

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Больница», «Аптека», знакомство с работой врача, беседа с медицинской сестрой детского сада; беседа с детьми о том, как они ходили вместе со своими родителями в больницу, аптеку, рассказы детей о том, что нового они узнали о профессии врача.


Подготовка воспитателя: изготовление вывески «Больница», «Аптека» столы стулья в кабинетах для врачей халаты белые,градусник, шприцы, фонарик, лекарства, касса, бытовые принадлежности для игры посуда, столы, сумки для мам, справки, бумага, ручки, деньги, куклы



«Больница».

Обстановка игры: столы, стулья в кабинетах для врачей, белые халаты, медицинские принадлежности, шприцы, градусник, таблица, фонарик, лекарства, касса; бытовые принадлежности для игры в «Дочки-матери»; посуда, стульчики, столы и т.д., сумки для мам; справки – бумаги, карты – картон, ручки, деньги – бумаги, куклы.


Роли:
Воспитатель –
Возраст детей – 6-7 лет
Длительность игры: 30 минут.

Руководство игрой:
- Ребята, недавно мы с вами беседовали о больнице. И вы все рассказывали, о том, как вы ходили в больницу вместе со своими родителями. Так ведь?
Дети: Да.
- А давайте-ка ребята мы с вами еще раз вспомним о том, какие врачи работают в больнице. Кто знает, поднимает руку.
Андрей: Окулист.
- Верно, молодец! Еще?
Катя: Хирург.
- Умница. А еще? Ребята, ну давайте смелей!
Настя : Педиатр.
- Правильно, педиатр – это самый главный детский врач. А еще в больнице работает невропатолог, массажист, кардиолог, эндокринолог всех их и не перечислишь.
- Но вы молодцы, справились с заданием!
- А сегодня, ребята у нас с вами начнет работать новая больница. Но есть, проблема в новой больнице совсем нет врачей. Давайте, исправим эту ошибку и выберем играющих.
- У нас есть регистратура, кабинет педиатра, кабинет окулиста, процедурный кабинет.
- Кто будет работать у нас в регистратуре? Требуется медицинская сестра.
Дети: Пусть будет Аня.
- А почему Аня?
Дети: Она отзывчивая и вежливая. Аня справится с этой ролью.
- Дальше, кто у нас будет врачом – педиатром?
Дети: Валерия.
- Да, ребята я согласна с вашим выбором. Валерия очень заботливая и внимательная. Валерия будет врачом-педиатром.
- А кто будет помогать врачу-педиатру и возьмет роль медицинской сестры?
Лена: Можно я буду медицинской сестрой.
- Хорошо. А кто у нас будет врачом-окулистом?
- Сережа, будешь врачом – окулистом?
Сережа: Да, а можно Снежана будет работать у меня медицинской сестрой?
- Конечно можно.
- Ребята, у нас с вами еще есть процедурный кабинет. Кто у нас будет делать прививки?
Даша: А можно я буду работать в процедурном кабинете.
- Хорошо.
- Ребята у нас ведь с вами будет еще и аптека и туда требуется кассир.
- Вероника, эту ответственную роль, поручаю тебе. Ты у нас девочка ответственная. Думаю, ты справишься с этой ролью.
Вероника: Хорошо.
- Ребята, а кто будет играть в «Дочки-матери»? Кто у нас будет играть маму и папу?

Дети: Пусть у нас мамой будет Мария.
- А почему Мария?
Дети: Потому что она заботливая и хозяйственная.
- Ладно. А тогда кто у нас будет папой?
Андрей: Можно я буду папой?
- Хорошо, Андрей.
- Андрей и Мария идут в игровой уголок. Вы папа и мама, и у вас есть дочка кукла Катя. Готовьте там все.
- Врачи и медицинские сестры одевают халаты.
- Остальные дети, те которые остались без роли будут пациентами. Вы тоже берете себе куклы – это будут ваши дети.
- Можете взять сумки.
- Главным врачом больницы будет Роман. Рома ты будешь следить за обстановкой в больнице.
- Итак, все роли распределены. Теперь откроем нашу больницу, и главный врач торжественно перережет красную ленточку.
- Дети, посмотрите, какие кабинеты открылись: кабинет окулиста, кабинет педиатра, процедурный кабинет.
- Все врачи распределились по кабинетам и готовы принимать пациентов.

Так, я соседка Марии.
- Надо зайти к соседке в гости.
- Здравствуй, Мария!
Мария: Здравствуйте.
- А я вот решила к тебе заглянуть, можно?
Мария: Да, да конечно, проходи.
- А что ты сейчас делаешь?
Мария : А мы вот с Андреем завтрак готовим.
- М-м, понятно. Мария, а ты слышала, что тут неподалеку, построили новую детскую больницу?
Мария: Да я слышала. Сегодня мы как раз собираемся пойти вместе с дочкой на прием к окулисту.
- Да?! А мы тоже с дочкой собрались пойти на прием. Ну ладно, я пойду, а то надо еще занять очередь. До свидания.
Мария: До свидания.
Регистратура.
- Ребята встаем в очередь.
- А кто последний, в регистратуру?
Катя: «Я последняя».
- Хорошо, тогда я буду за вами.
- Ребята в регистратуре, мы получим направления на прием к врачу. И не забывайте говорить слова «спасибо», «пожалуйста».
Рита и Рустам: Дайте нам, пожалуйста, направление к педиатру.
Аня: Сейчас подождите я выпишу вам направление… Возьмите пожалуйста.
Рита и Рустам: Спасибо.
Кирилл и Маша: А нам дайте, пожалуйста, направление к окулисту.
Аня: Сейчас напишу. Пожалуйста, возьмите.
- Здравствуйте, не могли бы вам нам выписать направление к педиатру?
Аня: Да, конечно, сейчас напишу.
- Кто последний на прием к педиатру?
Рита: Я последняя.
- Хорошо тогда мы будем за вами.
- Скажите, пожалуйста, а прием уже начался?
Рита: Да мы сейчас зайдем (заходит к врачу)
- Ребята не забываем здороваться.

Рита : Можно?
Валерия: Да, войдите.
Рита: Здравствуйте, доктор!
Валерия: Здравствуйте. Садитесь, что у вашей дочки болит? На что жалуетесь?
Рита: Моей дочке надо сделать прививку от гриппа. Доктор, выпишите нам, пожалуйста, направление.
- Валерия, а ты будешь слушать пациентку через фонендоскоп?
Валерия: Давайте я послушаю вашу дочку. Платье поднимите, пожалуйста. Дышите. Не дышите. Дышите. Все в порядке. Напишите пациентке направление на прививку от гриппа (дает карточку Лене - медицинской сестре).
Лена: Хорошо. Вот возьмите.
Рита: Спасибо большое. До свидания.
Валерия: До свидания.
Воспитатель заходит в кабинет врача.
- Здравствуйте доктор.
Валерия: Здравствуйте, садитесь, на что жалуетесь?
- У моей дочки болит горло и еще она кашляет.
Валерия: Давайте я осмотрю вашу дочку. Открой рот. Скажи а-а! Так горло очень красное.
Валерия: А теперь я вас послушаю. Дышите. Не дышите. Дышите. Так все понятно. Возьмите градусник и подержите 5 минут.
Валерия: Ой, какая высокая температура у вашей дочки. Я вам сейчас выпишу рецепт, это лекарство вы сможете купить в аптеке. Принимайте его 3 раза в день. А еще каждый вечер пейте горячее молоко, с медом.
- Спасибо доктор. До свидания.
Процедурный кабинет.
Рита : Можно?
Даша: Да, да войдите.
Рита: Здравствуйте, мы пришли на прививку от гриппа.
Даша : Здравствуйте, хорошо проходите, присаживайтесь. Сейчас мы сделаем вам прививку. Пока готовьте рукав.
Даша: (делает укол) Вот так. Держите вату.
Рита: Спасибо вам большое. До свидания.
Даша: До свидания.

Прием у окулиста.
- Сережа принимай пациентов, они ведь ждут.
Кирилл и Маша: Нам можно? Здравствуйте.
Сережа: Да, да войдите. Присаживайтесь. Здравствуйте! На что жалуемся? Есть жалобы на зрение?
Маша: Мы пришли на обычный прием, чтобы обследоваться.
Сережа: Хорошо. Тогда я сейчас проведу осмотр глаз вашего ребенка.
- Маша, помоги доктору, посади свою дочку поудобнее, подготовь для осмотра.
Сережа (проводит осмотр) Так я осмотрел вашу дочку. Она здорова. Зрение у нее хорошее.
Сережа (говорит Насте медицинской сестре) Напишите ей справку, о том, что ребенок здоров.
: Хорошо… Возьмите вашу справку.
Маша: Спасибо. До свидания.
Сережа: До свидания. Следующий проходите.
Катя и Даниил: Здравствуйте, доктор!
Сережа: Здравствуйте, присаживайтесь, что вас беспокоит?
Катя: У нашего сына болит один глазик. Доктор видите, даже немного покраснел.
Сережа: Давайте мы сейчас осмотрим вашего ребенка.
- Сережа не забывай пользоваться медицинскими инструментами. Посвети фонариком. Для того чтобы не ошибиться и правильно поставить диагноз.
Сережа (осматривает): Глазик надо лечить, для этого вам необходимо купить вот эти капли для глаз. Сейчас я вам выпишу рецепт… Вот возьмите, можете прямо сейчас пойти в аптеку и купить эти капли.
Катя: Спасибо, доктор. До свидания.
Сережа: До свидания.
- Дети, посмотрите, как заработала наша больница, какие здесь хорошие врачи. Пойду, схожу в аптеку и куплю лекарство, которое мне выписал врач.
Аптека.


- Ребята не забываем быть вежливыми друг с другом.
Данил: Дайте, пожалуйста, капли вот по этому рецепту.
Вероника : Держите. С вас 12 рублей 50 коп.
Данил : Вот возьмите.
Вероника : Ваша сдача, капли, рецепт возьмите, пожалуйста. Спасибо за покупку. Приходите к нам еще. Всегда будем рады вас видеть у нас в аптеке. До свидания.
Данил : До свидания.
- Девушка, здравствуйте, будьте добры, пожалуйста, дайте мне лекарство вот по этому рецепту.
Вероника : Да конечно, подождите секундочку. Вот ваше лекарство. С вас 76 рублей 34 копейки.
- Возьмите, пожалуйста.
Вероника : Ваша сдача. Спасибо за покупку. Приходите к нам еще.
- Спасибо вам. До свидания.
Вероника : До свидания.
Рита: Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, витамины для детей.
Вероника : Здравствуйте, вам сколько упаковок?

Рита: Мне две упаковки.
Вероника: Так с вас 35 рублей.
Рита: Возьмите, пожалуйста.
Вероника : Спасибо вам за покупку. Приходите к нам еще. Мы всегда рады видеть вас у нас в аптеке.
Рита: Да, конечно обязательно приеду. До свидания.
Вероника : До свидания.
- Ребята сегодня уже поздно и наша больница закрывается, а вместе с ней и аптека. Но завтра больница и аптека рады будут видеть вас у себя. И вы можете прийти на прием к врачу завтра. Ребята вам понравилась игра? Ребята игра окончена. А теперь все дружно ставят игрушки на место, наводят порядок в групповой комнате.


Александра Шадрина
Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница» в средней группе

Цель :

расширять у детей представления о труде работников больницы ; формирование умения применять в игре полученные ранее знания об окружающей жизни.

Задачи :

1. Развивать у детей умение самостоятельно развивать сюжет игры «Больница » ; способствовать самостоятельному созданию и реализации игровых замыслов;

2. Развивать творческое воображение, способность совместно развертывать игру, продолжать формировать умение договариваться.

3. Продолжать учить выполнять различные роли в соответствии с сюжетом игры , используя атрибуты, побуждать детей самостоятельно создавать недостающие для игры предметы , детали (инструменты, оборудование) . Воспитывать доброжелательность, готовность выручить товарища.

4. Воспитывать чувство ответственности, дружелюбия, уважение к профессии врача.

Предварительная работа :

Экскурсия в медицинский кабинет детского сада;

Рассказы и беседы о профессиях медицинских работников;

Рассматривание иллюстраций по теме "Больница ";

Чтение художественной литературы : "Айболит", "Телефон" К. И. Чуковского, "Заболел петух ангиной" А. И. Крылов, "Мой мишка" З. Александрова;

Знакомство с медицинскими инструментами.

Материал : белый халат и шапочка для врача; повязку на руки для медсестры; талончики к врачу; "медицинские карточки" пациентов; карандаши; набор медицинских инструментов : градусник (палочка от мороженного с нарисованными делениями фломастерами или вырезанный из картона, игрушечный шприц без иголки, фонендоскоп, шпателя для проверки горла (палочка от мороженного) ; бинты, вата, марлевые салфетки, ватные палочки, пластырь (дети очень любят его наклеивать, пустые баночки из под лекарств, мерная ложечка, пустые упаковки из-под таблеток (внутрь можно положить пластилин, пустые коробочки из под лекарств; также можно дополнительно использовать : таблицу для проверки зрения, рентгеновские снимки; куклы, игрушки-зверюшки; халат для санитарки;

Роли : Врач, медсестра, пациенты, регистратор, мама, папа (сопровождающие «больного » )

Сопутствующая игра : Семья, папа-водитель.

Ход игры:

Воспитатель вносит в группу куклу с пораненной рукой и привлекает к ней внимание детей. Вместе с детьми обсуждается ситуация с больной куклой , и делаются выводы о том, что куклу надо лечить.

Воспитатель : А кто может вылечить куклу? Отгадайте загадку :

Кто в дни болезней,

Всех полезней,

И лечит нас от всех

Болезней? (врач)

Воспитатель : да, правильно это врач или доктор. А вот еще одна загадка :

В этом домике врачи.

Ждут людей, чтоб их лечить.

Всем они помочь готовы -

Отпускают лишь здоровых. (больница )

Воспитатель : про какой домик загадка?

Ответы детей.

Воспитатель : Правильно, больница . А вы хотите поиграть в больницу ?

Воспитатель : Ребята, прежде чем мы начнем лечить, поиграем с вами в игру «Что нужно доктору?» (дети выбирают из предложенных предметов нужные врачу, рассказывают, для чего, по их мнению, нужен тот или иной предмет) .

Воспитатель : Ребята, а кто лечит детей, как называют этого врача (ответы детей)

Воспитатель : Правильно, педиатр – это самый главный детский врач, но для начала надо обратиться в регистратуру и взять карточку. Что нужно говорить регистратору? (как зовут ребенка и где живет) .

Воспитатель : Кто будет у нас регистратором (выбор регистратора, выдача атрибутов для него) .

Воспитатель : Входя в кабинет, не забывайте поздороваться и объяснить, что болит у вашей дочки или сыночка.

Воспитатель : А я сейчас я надену белый халат. Я - доктор и буду лечить Катю. А кто будет моим помощником : медицинской сестрой? (выбор помощника) . Вот здесь у меня будет больница , приготовь помощница бинт, лекарства. Давай я посмотрю Катя твою рану. Сейчас мы с медицинской сестрой помажем рану зеленкой, а потом забинтуем. Будет совсем не больно . Ну вот, теперь, Катя, ты можешь идти домой и больше не играй острыми предметами. А мы буду принимать других больных . Кто желает?

Воспитатель : Ребята, а давайте вы будете сегодня папами и мамами, посмотрите, что-то наши детки-куклы нас заждались, грустные сидят в домике, может они тоже заболели? (проходим в игровой уголок; дети выбирают себе «детей» ) .

Пациент : Здравствуйте.

Воспитатель (Врач) : Здравствуйте. Расскажи мне, что случилось?

Пациент : У моей дочки болит горлышко.

Врач : Пройдите к медицинской сестре, она вам даст градусник, чтобы узнать есть ли у вас температура или нет. Температура нормальная. Давайте посмотрим горлышко (шпателем смотрит горло) .

О-о! Горло красное.

Воспитатель : чтобы не болеть, по утрам нужно обязательно делать зарядку. Все ли вы по утрам делаете зарядку? Давайте сделаем вместе её.

Физ. Минутка :

Воспитатель : А теперь у меня будет обед. На моё место придёт другой врач. Ангелина, давай ты, теперь будешь врачом. Надень белую шапочку, халат ты теперь врач, ты будешь осматривать больных и назначать лекарства. Полина будет медсестрой, она будет лечить больных : ставить уколы, давать таблетки.

В конце игры проводим анализ .

Во что мы с вами играли?

Кто работает в больнице ?

Как справились ребята со своими ролями?

Вам понравилась эта игра?

Сюжетно-ролевая игра "БОЛЬНИЦА" в подготовительной группе

Сюжет «На приём к детскому врачу»

Подготовила и провела воспитатель:

Цель: Сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Больница»»

Задачи: Учить создавать игровую обстановку, используя реальные предметы и их заместители. Формировать у детей умение играть по собственному замыслу, стимулировать творческую активность детей. Развивать умение вступать в ролевое взаимодействие со сверстниками (строить ролевой диалог, умение договариваться друг с другом в игре). Развивать у детей слуховое и зрительное внимание, память, воображение, интонационную выразительность речи. Воспитывать дружеские между детьми, уважение к труду врача.

Методическое оснащение занятия: сундучок, загадки, белый халат, шапочка доктора, игровой набор «Доктор», медицинские карты на каждого больного и геометрические фигуры, куклы.

Словарная работа: врач , медсестра, фонендоскоп, шприц, термометр, рецепт, регистратура.

Предварительная работа: экскурсия в кабинет медсестры, знакомство детей с внешним видом врачей, с инструментами, чтение сказки «Айболит» , рассматривание сюжетных иллюстраций, беседы с опорой на личный опыт детей о врачах, больницы.

Ход занятия

Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Садитесь. Давайте начнем наше занятие с пожелания добра друг другу. Повернитесь друг к другу лицом и скажите: Мы желаем друг другу добра.


Основная часть занятия.

Воспитатель: Ребята посмотрите, какой у меня красивый сундучок. Отгадайте загадку и вы узнаете кому он принадлежит.

Воспитатель: Кто в дни болезней всех полезней?

Лечит нас от всех болезней?

Дети: Доктор.

Воспитатель: Этот сундучок принадлежит доктору. А как вы думаете что в нём находится? (В нем лежат инструменты и лекарства, которые нужны врачу для работы.) Ребята давайте посмотрим эти инструменты и назовём их (фонендоскоп, шприц, градусник, капли в нос, шпатель…) Молодцы.

Воспитатель: А как вы думаете в какую игру мы сейчас с вами будем играть? (В больницу)

Воспитатель обращает внимание детей на кукол в игровом уголке.

— Посмотрите, какие грустные наши куклы. Что с ними случилось? Может быть они заболели? Вспомните, как называют врача который лечит детей? (Педиатр) . А каких вы ещё врачей знаете? (лор, терапевт)

А с кем вы ходили к врачу? (ответы детей) .

Вот и наших кукол нужно отвести в больницу на приём к детскому врачу (педиатру)

Давайте сделаем физминутку, а потом распределим с вами роли

Физкультминутка.

Мы в автобусе сидим, и в окошечко глядим.

Глядим назад, глядим вперед, ну что ж автобус не везет.

Колеса закружились, вперед мы покатились

Пускай автобус нас, везет, мы едем, едем все вперед.

(Дети делают те движения, о которых говорится в стихотворении, повторяя за педагогом слова).

Воспитатель: давайте выберем с вами доктора. В первый раз им будет тот, кто из вас самый ответственный. У нас же с вами самая настоящая поликлиника.


Воспитатель предлагает доктору выбрать себе медсестру. Затем выбираются: медсестра в регистратуру, пациенты с больными куклами (воспитатель раздаёт детям игрушки просит пожалеть и успокоить их, предлагает им взять карточку в регистратуре и встать в очередь к врачу, чтобы он смог им помочь.) А теперь нам нужно выбрать очень главную роль - это санитарка, ведь она следит за чистотой во всей больнице, работа её очень важна - ведь если не будут убираться в больнице посетителям будет неприятно туда приходить.

Воспитатель объясняет каждому его роль. Дети расходятся по своим игровым зонам ( , больница, регистратура). Одевают халаты, готовят свои рабочие места.

Диалог в регистратуре:

Дети здороваются, называют свою фамилию имя и просят карту больного.

Регистратор выдает карту больному. (по геометрическим фигурам, которые находятся на карточках и на пациенте)

В поликлинике начинается прием. Воспитатель напоминает «посетителям», чтобы те заняли очередь к врачу. Прежде, чем войти в кабинет, нужно постучать в «дверь». Войдя в кабинет, поздороваться рассказать, что болит у вашей дочки?

Диалог в больнице больного и доктора:

П: Здравствуйте.

Д: здравствуйте, что болит у вашей дочки?

П: у неё высокая температура, болит голова.

Д: не беспокойтесь, сейчас я осмотрю её и назначу лечение.

Ребёнок в роли доктора оказывает медицинскую помощь, осматривает пациента и предлагает медсестре сделать жаропонижающий укол, затем выписывает рецепт и предлагает приобрести лекарство в аптеке.

Посетители сидят в очереди, не шумят, не ругаются, ждут своей очереди. Пока пациенты ждут свою очередь у дверей появляется санитарка, которая моет пол. Она старательно всё моет и просит посетителей не сорить.

Воспитатель следит за тем, чтобы дети не забывали говорить «спасибо и до свидания».

Окончание игры

Поликлиника закрывается: уже поздно, пациентов не осталось, всех вылечили. Врачи снимите халаты и расставьте по местам . Родители, возьмите, кто не успел рецепты, и зайдите в аптеку за таблетками и . Нужно отвести детей домой и уложить в кроватки. Вот теперь у нас в группе полный порядок.

В заключение игры воспитатель спрашивает у детей как можно сберечь свое здоровье, и что для этого нужно делать.

Дети отвечают: делать зарядку, кушать овощи и фрукты, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе.

Воспитатель: ребята давайте и мы с вами сделаем зарядку (Дети выполняют зарядку под муз

Солнце глянуло в кроватку,

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться — три, четыре.

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.

(Дети делают те движения, о которых говорится в стихотворении, повторяя за воспитателем слова.)

Воспитатель: Ребята во что мы сегодня с вами играли? (Больницу) Что вам понравилось больше всего в нашей ирге?

Воспитатель: Ребята, я желаю вам здоровья. Сейчас я вам раздам вкусные полезные фрукты. (Детям раздаются яблоки)

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «gamemodx.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «gamemodx.ru»